TENENCIAS DE ALCALDÍA

1ª.- Eva Mª Masías

2ª.- Nicolás Clavero

3ª.- Sara Martínez

4ª.- David Serrano

 

CONCEJALÍAS

1. Concejalía de Promoción Turística, Festejos y Tradiciones Populares.

Concejala Delegada: Doña Eva María Masías Avis

Unidades administrativas y servicios:

-Turismo.

-Festejos.

-Tradiciones populares.

-Bandas de música.

-Semana Santa

-Plaza de Toros

2. Concejalía de Economía y Hacienda.

Concejal Delegado: Don Nicolás Clavero Romero.

Unidades administrativas y servicios:

- Intervención.

- Tesorería.

- Gestión Tributaria.

- Inspección Tributaria

- Contratación y Patrimonio.

3. Concejalía de Participación Ciudadana y Administración Electrónica.

Concejala Delegada: Doña Sara Susana Martínez Arcos.

Unidades administrativas y servicios:

-Participación ciudadana.

-Informática.

-Administración electrónica.

-Barrios y Pedanías.

-Coordinación EDUSI

-Medios de comunicación.

4. Concejalía de Régimen Interior y Seguridad Ciudadana.

Concejal Delegado: Don David Serrano de la Muñoza.

Unidades administrativas y servicios:

- Personal.

- Régimen Interior

- Seguridad y Orden Público.

- Movilidad.

- Protección Civil.

- Extinción de Incendios.

5. Concejalía de Sostenibilidad y Agenda 2.030.

Concejala Delegada: Doña Mariana Boadella Caminal

Unidades administrativas y servicios:

-Medio ambiente.

-Parques y jardines.

-Limpieza viaria y recogida de residuos.

-Eficiencia energética.

6. Concejalía de Urbanismo.

Concejala Delegada: Doña Raquel Torralbo Pérez

Unidades administrativas y servicios:

- Planificación y Operaciones Estratégicas.

- Licencias

- Disciplina.

- Régimen Jurídico de Urbanismo.

- Arquitectura y Obras.

7. Concejalía de Acción Social y Cooperación Internacional.

Concejala Delegada: Doña Matilde Hinojosa Serena.

Unidades administrativas y servicios:

- Centros Sociales.

- Atención Infancia.

- Cooperación Internacional.

8. Concejalía de Infraestructuras y Mantenimiento

Concejal Delegado: Don Casimiro Pastor Millán

Unidades administrativas y servicios:

-Infraestructuras Municipales.

-Mantenimiento de Servicios e Instalaciones.

-Cementerio.

9. Concejalía de Deportes, Juventud e Infancia

Concejal Delegado: Don Antonio Gallego González.

Unidades administrativas y servicios:

-Protección y Fomento del Deporte.

-Juventud e Infancia.

10. Concejalía de Igualdad de Género, Consumo y Atención al Ciudadano

Concejala Delegada: Doña Belén Chacón Madrid.

Unidades administrativas y servicios:

-Igualdad de Género.

-Consumo.

-Mercado.

-Mercadillo.

-Estadística y oficina de atención al ciudadano.

11. Concejalía de Educación y Cultura.

Concejal Delegado: D. Ignacio Sánchez Pascual

Unidades administrativas y servicios:

-Educación.

-Cultura.

-Bibliotecas.

-Museos.

-Patrimonio Histórico-Artístico.

12. Concejalía de Promoción Económica

Concejal Delegado: Pedro Manuel Maroto Mojonero

Unidades administrativas y servicios:

-IMPEFE